Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных цен на бензин

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных цен на бензин

Одной из самых ощутимых проблем для наших соотечественников за два последних месяца стало существенное повышение цен на бензин. До пенсии многим далеко, как-то и не задумываешься о том, что из-за мудрой политики правительства придется ишачить лишних 5-8 лет под старость. Другое дело цены на топливо: ведь с этой проблемой сталкиваешься каждый день.

1 июня 2018 года АИ-95 впервые стал стоить дороже 45 рублей за литр. Сегодня в пересчете на европейскую валюту стоимость 95-го — 0,62 евро. Казалось бы, не так много по меркам нашего континента. В Германии цена достигает 1,44 евро за литр (https://autotraveler.ru/en/spravka/fuel-price-in-europe.html#.WzYbmhfpdPY). Об этом любят рассказывать нам с телеэкранов. Дескать, «не будьте жлобами», все так живут. «По средствам». Вот у нас и цены постепенно становятся европейскими, цивилизованными. Только официозная пропаганда тактично умалчивает о том, что в Германии средняя зарплата выше российской в 5 раз, а бензин там стоит лишь в 2 раза дороже. Сразу другая картинка складывается в голове, не правда ли? «Забывают» и о том, что Россия, на минуточку, один из главных добытчиков и экспортёров нефти в мире, а Германия — нет.

У нашей страны есть недобрая традиция, корни которой уходят вглубь веков — кормить чужих, даже если свои недоедают. В начале XX века мы были крупнейшим экспортёром зерна, при этом уровень собственного потребления значительно уступал показателям европейских стран. В советское время мы оказывали огромную финансово-экономическую помощь нашим азиатским, африканским, латиноамериканским и европейским «друзьям», хотя в помощи, прежде всего, нуждалась русская глубинка. Сегодня единороссовская власть не отходит от этого порочного курса. Мы экспортируем огромное количество нефти в Европу, при этом не обеспечиваем собственным гражданам нормальную цену на бензин, которая отвечала бы размеру заработной платы.

Кто-то скажет: а за счёт чего будет наполняться бюджет? Власть отвечает просто: «Продадим нефть и газ в Европу, получим денег, наполним бюджет, попутно вам цены на бензин повысим. Схема рабочая, уже два десятка лет пользуемся». Но это тупик. Россия не должна быть заложником доходов нефтегазового комплекса. Зарабатывать надо путём развития своего производства, а не топорной перекачкой наших ресурсов на Запад. Однако это невыгодно тем, кто является столпом действующего политического режима — нефтегазовому олигархату. Зачем им развивать производства, инвестировать в это свои деньги, если можно просто получать баснословные доходы, ничего не делая и вдобавок перекладывая издержки на простых граждан?

Российский общенародный союз выступает за то, чтобы цены на бензин повышались только с ростом заработной платы граждан. Россия, крупнейший нефтедобытчик, может себе это позволить, как бы вас ни убеждали в обратном. Нынешняя ситуация — это попытка правительства решить финансовые проблемы самым глупым и топорным путём — засунув руку в ваш карман. Лучше бы развивали реальный сектор экономики, зарабатывали деньги экспортом машин и оборудования, технологий, а не искали легких путей для удержания временной экономической стабильности, тем более для собственного обогащения.

Свежие новости

04/07/2018

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных цен на бензин

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных...

04/07/2018

Схлопываемся, однако… В блоке новостей одной из наших музыкальных...

04/07/2018

Вперёд, к деградации!

                                            Гаджеты, они же девайсы, – пожалуй, самая яркая примета...

04/07/2018

Экономика и талант

                                         Несколько лет назад, в разгар пугающего снижения мировых...