Нерусская Кострома

 

Не пугайтесь: знаменитый северный город с многовековой историей, слава Богу, находится в составе нашей родной страны, и точка в этом вопросе была поставлена ещё во времена Ивана Сусанина. Речь о другом: с одной из афиш в нашей столице прохожим улыбается русская красавица в национальной, стилизованной под старину одежде, и всё это сопровождается весьма красноречивой надписью:

Национальное шоу России

«KOSTROMA»

Русское танцевальное чудо!

Великая история великой страны

 

Обратили внимание? Название нашего испокон веков русского города написано нерусскими буквами! И, заметим, в тексте афиши над нашим родным словом «KOSTROMA» стоит звёздочка, указывающая внизу на русское написание и прочтение слова, то есть «КОСТРОМА». Как в текстах рекламы с иностранными словами, где под звёздочкой дан их перевод! В общем, уже наше слово оформляется, как вполне себе прогрессивно-заграничное, – на латинице. Не улавливаете противоречие? В тексте аж целых три раза подчёркивается наш, родной, русский характер шоу, а его название пишется не по-русски!!! И что? Да сейчас на рекламных щитах и вывесках в российских городах сплошь и рядом иностранные слова в оригинале!

А что мы хотим? Время интенсивных международных контактов с безоглядным и восторженным заимствованием реалий и стиля жизни западных стран вместе со словами, всё это называющими, так сказать, оптом и про запас. Ну приобщили мы к своему лексикону английские слова, и что из этого? Жизнь наша, что ли, стала хуже? Настроение испортилось? Вроде как, даже наоборот – коммуникация заиграла яркими красками, получилась такая словесная иллюминация: здесь русское слово – там английское – чуть дальше вообще арабское – там, глядишь, опять русское слово проскочило – потом вновь английское… В общем, всё зазывает, мерцает и кричит чуть ли не на всех языках планеты. Такое весёлое разнообразие, словесный калейдоскоп, не дающий нам скучать по пути из дома на работу и обратно… А если задуматься?.. Иногда же надо и мыслить… Неплохое занятие – поверьте: я пробовал…

Да, нельзя жить в изоляции. Да, надо обмениваться лучшими наработками. Тем более сейчас, в эпоху глобализации, когда, как кажется, всё свободно движется из страны в страну: люди, товары, деньги… И вот тут – внимание! У процесса глобализации есть два типа участников: глобализующие и глобализуемые. Первые разрабатывают продвигаемую по всему миру продукцию и систему ценностей, определяющих ориентиры и устремления людей, их приоритеты, образ жизни и образ мысли. Задача вторых – всё это потреблять, принимать как руководство к действию, испытывать восторг от свалившегося на них товарного и идейного изобилия и благоговение перед братьями старшими – глобализаторами в лице, прежде всего, США. А где же в этом процессе мы? И каков наш статус? Увы, но доминирование у нас товаров иностранного производства, привнесённые в 90-е годы XX века из стран Запада стандарты организации экономической, общественно-политической и культурной жизни недвусмысленно дают понять, что мы оказались в стройных рядах глобализуемых. И активно используемые сейчас иностранные слова – тоже показатель этого. И всё далеко не безобидно: слово отражает образ мысли, тип видения реальности, и употребление английского слова вместо русского рано или поздно привнесёт иное, изначально не свойственное нам понимание мира и приведёт к выстраиванию нашей жизни не в соответствии с родной, исконной системой ценностей. Так что всё просчитано господами глобализаторами. И при сохранении такой тенденции с течением времени Кострома, не меняя своего географического положения и своей юрисдикции, имеет все шансы стать нерусской. Идейно и ценностно. Как, впрочем, и вся Россия. И противостоять этому могут только духовная мощь нашего многонационального народа, его талант, творческий ресурс, многовековая сила самобытности культуры, космическая мощь русского языка и, конечно же, наша политическая воля. Давайте думать: время идёт, и важно его не упустить, не дать себя обезличить и растворить в мутном коктейле глобализации.

Свежие новости

04/07/2018

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных цен на бензин

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных...

04/07/2018

Схлопываемся, однако… В блоке новостей одной из наших музыкальных...

04/07/2018

Вперёд, к деградации!

                                            Гаджеты, они же девайсы, – пожалуй, самая яркая примета...

04/07/2018

Экономика и талант

                                         Несколько лет назад, в разгар пугающего снижения мировых...