Пусть будет щедрою душа

Бизнесмен и правозащитник Дмитрий Кузнецов стал членом общественного совета детского приюта «Дельфин»

У каждого ребенка, попавшего в Дельфин, своя горькая история. Кого-то привозит полиция прямо с улицы, других от равнодушия и жестокости родных спасают социальные службы. И, к сожалению вот уже 13 лет группы приюта не пустуют. Постоянно здесь живут, спасаясь от жестокости взрослого мира от 40 до 60 детей в возрасте от 3 до 18 лет. «Попадая к нам, они насторожены и недоверчивы. Но, как и все малыши, эмоционально восприимчивы и особо остро нуждаются в любви и защищенности. Задача педагогов, психологов, поваров и медработников — всего коллектива Дельфина – не просто отмыть, пролечить, оформить документы, а помочь ребенку социализироваться в обществе, научить доверию, научить заново радоваться жизни» — рассказывает директор социального приюта Светлана Лященко. По словам Светлане Михайловне в этой непростой работе коллективу активно помогает едва ли не весь город. Государственные службы, всегда готовы пойти навстречу: то ребеночка надо с детский сад устроить, то материнский капитал оформить. На протяжении уже нескольких лет в Дельфине работает общественный совет, в который вошли уважаемые в городе, и неравнодушные к чужой беде люди. Задача совета не только и столько благотворительность, но и контроль за деятельностью администрации приюта.

За 13 лет у приюта появилось немало добрых и великодушных друзей, благотворителей и меценатов, которые активно помогают детям. Один из них Дмитрий Кузнецов. Сам он коренной тольяттинец. Но последние годы жил и активно развивал свое дело в Москве и Европе. Теперь он вернулся в Тольятти, чтобы поучаствовать в нескольких перспективных бизнес и социальных проектов. По возвращению в родной город Дельфин стал одним из мест, где в первую очередь побывал Дмитрий. Переговорил с директором, прошелся с экскурсией по корпусам приюта, посмотрел группу, где живут малыши. Ребятня 3-5 лет без всякого смущения облепила гостей, просто и доверчиво рассказывая о своем житье в приюте. Не зря же Оскар Уайльд когда то сказал, что лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Светлана Лященко с гордостью показывала гостям свое хозяйство. Вот детский бассейн, где учатся плавить, снимают стресс и закаливаются малыши. Здесь тренажерный зал, оснастить который помогли благотворители. Оборудованию медицинского блока позавидует любая поликлиника. Прямо в приюте имеется профессиональная мастерская, где воспитанники получают профессию парикмахера. Вот зал, где отмечаются праздники и проходят вечерние киносеансы. Одно плохо: еще год назад сломался кондиционер. Мастера говорят, починке не подлежит. А новый, абы какой не поставишь. Нужна мощная техника для большого помещения. Чтобы можно было без проблем варьировать температурный режим , во избежание сквозняков и простуд у ребятни. Забот в большом и хлопотном хозяйстве Светланы Лященко хватает. Скоро весна, а крыша протекает. Старые деревянные окна пока не все заменили на современный пластик. И батареи в старом здании пора менять. Благо после проверки приюта ведомством Павла Астахова, министр социально-демографической и семейной политики Самаркой области пообещала выделить деньги на самые неотложные нужды уже в этом году.

Свежие новости

04/07/2018

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных цен на бензин

Дмитрий Кузнецов: В нефтяной державе не должно быть неадекватных...

04/07/2018

Схлопываемся, однако… В блоке новостей одной из наших музыкальных...

04/07/2018

Вперёд, к деградации!

                                            Гаджеты, они же девайсы, – пожалуй, самая яркая примета...

04/07/2018

Экономика и талант

                                         Несколько лет назад, в разгар пугающего снижения мировых...